В XIX столетии в Вологоде были свои талантливые живописцы, а образовавшийся в 1906 году «Северный кружок любителей изящных искусств» привлек к местному краю внимание многих художников; «Кружок» устраивал выставки и приобрел немало картин, образовавших зерно будущего музея.
Близкий к Маковскому по месту в Товариществе передвижников Н.А. Яpoшенко представлен в Вологодской картинной галерее не бытовой, но пейзажной живописью, которой он успешно стал заниматься, начиная с конца 1880-х годов.
Летом 1891 года Яpoшенко совершил поездку в Константинополь и на расположенные близ него в Мраморном море Принцевы острова (которые ему, впрочем, мало понравились и не вызвали желания работать).
Одним из немногих пейзажных этюдов, связанных с этой поездкой, является «Вид южного порта» из собрания галереи. Природу юга, — ее солнце, воздушные дали, синеву моря этот этюд, в меру широко написанный, передает свободно и легко.