А.А. Киселев в многочисленных пейзажах показал лицо русской и украинской природы.
Его картина «Вечер» (на передвижной выставке 1882года она называлась «Возвращение стада») типична для пейзажной живописи Товарищества передвижных художественных выставок слиянием пейзажных и бытовых мотивов.
Киселеву были чужды широкие обобщения, но он сумел с безыскусственной поэтичностью рассказать о наступлении вечера в средней полосе России: падают длинные тени, лучи низко стоящего солнца скользят по земле, пастух и подпасок гонят стадо в деревню по грязной дороге.
В Академии художеств у Киселева занимался Н. М. Фокин. Он любил писать просторы севера и затерявшиеся в них избушки деревень, дремлющих в сумерках или в зимние ночи.
В его «Мартовской ночи» (1905 г.) прозрачен морозный воздух, тишина стоит над перелесками и холмами. Стремление к созданию настроения в картине и широкая живописная манера отличают пейзажи Фокина от работ его учителя и ставят его в один ряд с пейзажистами начала XX века.