Осенью 1761 года Фрагонар возвратился в Париж. Он встретил на родине много нового. Ширилась борьба третьего сословия против антинародной политики разлагающегося феодально-абсолютистского режима. В записках современников появлялись мысли о возможности революции. Париж был наводнен политическими памфлетами, направленными против абсолютизма. Передовые люди страны — просветители, объединившиеся в 50-е годы вокруг своей «боевой башни» — Энциклопедии, — смело выдвигали идеалы свободы и равенства. Это движение меняло облик Франции, приближая ее к антифеодальной революции. Чаще слышалось слово «гражданин», входило в обиход слово «энергия».
Все это определяло новые пути и новые особенности художественной жизни.
Первые жанровые произведения Грёза прославляли добродетели третьего сословия. Искусство Буше стало сюжетом обвинительных речей Дидро против упадочной и аморальной дворянской культуры. Мысль об истинной свободе чувств была органически связана со стремлением раскрыть в простом человеке добрые качества и красоту души.
Новые художественные принципы сентиментализма восторжествовали с «Новой Элоизой» Руссо. Призыв Руссо освободить человека от скверны порочной «цивилизации» и вернуть его к «естественному состоянию» был гневным осуждением господствующего общественного порядка.
Однако дряхлеющий абсолютизм стремился к самосохранению. Это проявлялось и в области искусства. Вот почему наряду с рафинированностью и эротизмом живописи позднего рококо в придворном искусстве складывались новые черты. Королевские чиновники постепенно, но настойчиво усиливали регламентацию сюжетов, требовали славить мнимую добродетель монархов и вельмож.